22 августа - День Государственного флага Российской Федерации | Москва.ру

День Государственного флага Российской Федерации: когда отмечается

День Государственного флага РФ, начиная с 1994 года, ежегодно отмечается 22 августа и является одним из официально установленных праздников России. Рассказываем, кто установил эту памятную дату и откуда берет свои корни российский триколор.

История празднования зародилась еще 22 августа 1991 года. В этот день проводилось утреннее заседание членов Верховного Совета РСФСР, в ходе которого и было одобрено постановление о национальном флаге.

Кроме того, именно 22 августа над Белым домом на Краснопресненской набережной был поднят российский триколор — он и заменил в качестве официального госсимвола красное полотно с серпом и молотом, характерное для Советского Союза. Также в число официальных государственных символов РФ входят герб и гимн.

Верховным Советом РСФСР было установлено, что официальным флагом государства будет считаться исторический флаг России. Так «полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос» стало одним из символов страны.

Несмотря на важность этого дня, праздник не является официальным, а значит и отдельный выходной день на него не выделяется. Но в 2020 году праздник выпадает на субботу.

22 августа 1991 года проводился траурный митинг по погибшим во время августовского путча. Тогда митингующие вынесли невероятных размеров ткань, которая представляла собой «национальный триколор». На законодательном уровне белосинекрасный флаг утвердили в этом же году, но 1 ноября.

На правах главы государства Борис Ельцин подписал 20 августа 1994 года указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Лидер закрепил за 22 августа День Флага. Это произошло в честь восстановления исторического флага РФ во время августовских событий 1991 года.

Кстати, ФКЗ «О государственном флаге РФ» был подписан в 2000 году. А в 2008 в нем появилась еще одна статья (9.1), в которой речь идет о том, что российский флаг могут использовать как государственные, так физические и юридические лица. Но только в том случае, если они не собираются какимлибо образом надругаться над символом РФ. В противном случае нарушителям грозит лишение свободы на срок до одного года.

Одним из самых интересных фактов является то, что в столице во время празднования Дня Флага на гребном канале в 2007 году подняли огромный триколор площадью 383 м2 и весом 26 кг.

Если говорить про прошлый год, то в столице День Флага праздновали несколько дней подрядс 22 по 25 августа. Все потому, что именно в 2019 году отмечался юбилейроссийскому флагу исполнилось 350 лет (считается со дня поднятия белосинекрасного корабельного флага на российском фрегате «Орел»).

К слову, о происхождении флага. До второй половины XVII века о флагах в России ничего толком не известно. Существует несколько вариантов возникновения флага, и путь каждого из них можно проследить только начиная со времен царя Алексея Михайловича. Именно при нем и был построен в 1668 году первый русский фрегат под названием «Орел».

Как выглядели флаги для военного корабля? Есть несколько предположений, но все они в совокупности с сохранившимися документами заставили Н. Соболеву предположить, что на фрегате «Орел» поднимался трехцветный флаг с двуглавым орлом посередине.

В августе 1693 года Петр I со своим отрядом военных кораблей вышел в Белое море. Тогда же на двенадцатипушечной яхте «Святой Петр» впервые подняли «флаг царя Московского», который представлял собой полотно 4,6 на 4,9 метров. Как видно на изображении выше, флаг был окрашен в белосинекрасную полоску, а в самом центре полос виднелся золотой двуглавый орел. Оригинал одного из древнейших сохранившихся флагов РФ сейчас можно найти в Центральном военноморском музее в Петербурге.

Сегодня в День флага России во всех регионах страны организовывают различные патриотические мероприятия и торжественные шествия, также не забывают о спортивных соревнованиях, концертах и флешмобах. Начинается праздничный день традиционно с поднятия флага под гимн Российской Федерации. Сам триколор можно увидеть буквально везде: начиная со зданий в государственных учреждений, заканчивая ленточками на одежде у детей и взрослых.

Рейтинг
Москва.ру