Родителям на заметку: советы врача по подготовке школьников к учебному году | Москва.ру

Родителям на заметку: советы врача по подготовке школьников к учебному году

До начала учебного года остается всего две недели. Предыдущий закончился в непривычном для школьников формате и огромном стрессе. Всему виной коронавирус. Чего ждать от нового учебного года, пока неизвестно, однако уже сейчас пора готовиться. И в первую очередь речь идет о самом главном — здоровье детей. Как подготовить ребенка к учебному году, чем нужно питаться, как укрепить иммунитет и минимизировать стресс школьника — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Ранее Москва.ру рассказала о новых правилах в школах, которые призваны снизить риск распространения коронавирусной инфекции. Однако коронавирус — не единственная проблема. Осенью дети начинают массово болеть сезонными заболеваниями. Врач-терапевт, ординатор кафедры семейной медицины Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Толгаева Екатерина дала советы родителям школьников, которых впереди ждет весьма необычный учебный год.

Для начала, необходимо обратить внимание на рацион питания ребенка, в нем должны максимально присутствовать свежие овощи, фрукты и ягоды, в особенности содержащие витамин С: шиповник, киви, болгарский перец, все виды капусты (особенно брокколи), черная смородина, петрушка. Это как раз то, чем можно и нужно питаться в последние дни уходящего лета. Что касается поливитаминов в таблетках, то их также можно пропить, однако врач советует все же стараться получать их из продуктов.

«С наступлением первых холодов организм ребенка нуждается в жирах, как животных, так и растительных. Они содержаться в рыбных бульонах, авокадо, маслах, орехах и помогают синтезировать гормоны. Все это способствует укреплению иммунитета», — отмечает Екатерина.

Как раз за две недели до начала учебного года врач советует наладить режим сна. В него нужно входить плавно: для этого достаточно будить и укладывать ребенка каждый день немного раньше, чем в предыдущий. Это необходимо для баланса гормональной системы и во избежании стресса из-за раннего подъема.

Когда начинается учебный год, в первые же дни не следует лишать ребенка привычных в период отдыха радостей: ежедневных прогулок и развлекательных занятий. Все это приносит положительные эмоции и позволяет вливаться в учебный процесс постепенно. Детям в начальной школе лучше больше двигаться, так как трата энергии повышает концентрацию. Врач советует стараться делать уроки до ужина (5-6 вечера), так как до этого времени умственная активность ребенка максимальна.

В комнате, где занимается ребенок, должно быть досточно света, она должна быть хорошо проветриваемой.

«Когда все начнут болеть, самое главное — не поддаваться панике и знать, что каждая соринка — это витаминка. Когда ребенок болеет, у него укрепляется иммунитет. В период простуд лучше всего сократить количество сладкого, потому что оно является пищей для микробов, а также продукты из белой муки», — говорит Екатерина.

Необходимо отметить, что в период простуд в качестве профилактики можно давать ребенку растворимый витамин С, до 1000 мг в сутки. Если он начинает заболевать, то дозировку можно увеличить до 3000 мг. При первых симптомах простуды лучше сразу отказаться от похода в школу и оставаться дома до полного выздоровления. Так снижается риск заразить других, а у организма появляется возможность справиться с болезнью быстрее.

Как известно, стресс способствует снижению иммунитета, поэтому очень важно помогать ребенку всячески избегать его. Самая главная задача родителей перед началом учебного года — это создать радостный настрой на школу. Для этого необходимо выстраивать образ школы, как места получения знаний, общения с друзьями и приятных эмоций. Для формирования позитивного учебного настроя не лишним будет дать ребенку возможность самому выбрать понравившуюся ему канцелярию.

Рейтинг
Москва.ру