Продиктовано ковидом: новые школьные правила 2020 | Москва.ру

Продиктовано ковидом: новые школьные правила 2020

К учебному году-2020 Роспотребнадзор разработал для школ ряд новых правил, направленных на обеспечение безопасности учеников и педагогов из-за угрозы заболевания Covid-19. Что ждет школьников и к чему готовится родителям — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Подготовка к первому сентября всегда была непростой порой для родителей школьников, но этот год бьет все рекорды. К обычной закупке канцтоваров и школьной формы прибавятся медицинские атрибуты, такие как маски, антисептики и перчатки. Кроме того, надо морально подготовить детей к новым порядкам в школе: соблюдать дистанцию с одноклассниками, чаще мыть руки, протирать свои вещи антисептическими салфетками и не бегать на переменах.

Роспотребнадзор подготовил ряд обязательных требований для школ, чтобы сделать пребывание на уроках и в школе максимально безопасным. Именно поэтому была отменена праздничная линейка на первое сентября, как массовое мероприятие. Увы, но первоклашки в этом году станут первооткрывателями и в отношении ограничительных мер. Разберем основные пункты, установленные надзорным органом:

  • С 1 сентября на входе в школу будут измерять температуру и детям, и взрослым. Что, конечно, потребует много времени и может способствовать образованию очередей. Родителям учеников младших классов, скорее всего, придется приезжать в школу с небольшим запасом времени.
  • Школа должна обеспечивать на входе антисептики для обработки рук. Во время перемен и по окончании уроков, необходимо будет проводить дезинфекцию помещений с использованием приборов для обеззараживания воздуха. Неизвестно только, кто именно будет проводить профилактику.
  • Рекомендуется закрепить за каждым классом свое помещение, в котором будет проходить весь учебный день, что ограничит перемещения по школе и общение детей между уроками.
  • Учеников в классе должно быть не более 15 человек. Не считая первоклашек, которых просто заранее распределят по 15 человек, со всеми остальными классами придется провести кропотливую работу по распределению. И вряд ли удастся избежать негодований по поводу разъединения друзей по классу.
  • Каждый класс должен учиться по своему расписанию. Такая мера предназначена для того, чтобы избежать общих перемен, во время которых контролировать детей будет крайне сложно. Вероятнее всего, в школах придется ввести до 3-х смен, а также шестидневку, так как иначе будет сложно составить индивидуальное расписание каждому классу. Как с такой нагрузкой справятся учителя — остается большим вопросом, но пожелаем им удачи.
  • Ограничить общение детей из разных классов во время перемен и на прогулках. Так как все уроки будут проходить в одном кабинете по собственному расписанию, то играть и общаться дети смогут только со своим классом. Общие продленки также не рекомендуются.
  • Рекомендовано как можно чаще организовывать пребывание детей на улице, а всем сотрудникам и школьникам перед началом занятий необходимо измерять температуру.
  • Сотрудники столовой должны обязательно носить маски и перчатки во время работы.

Как говорится: «трудные времена, требует трудных решений». Ограничительные меры кажутся суровыми, но это все направлено на безопасность детей, поэтому какое-то время придется потерпеть.

Другой вопрос, как это будет работать на практике. Как удастся учителям контролировать детей и справляться с нагрузкой. И не менее важный вопрос — обладает ли Минпросвещение финансовыми и техническими возможностями, чтобы организовать учебный процесс в соответствии с этими рекомендациями? Или обеспечение ограничительных мер ляжет на плечи учителей и родителей.

Рейтинг
Москва.ру