Смартфоны стали главным инструментом покупателей элитной недвижимости в Москве | Москва.ру

Смартфоны стали главным инструментом покупателей элитной недвижимости в Москве

Свыше половины покупателей элитной недвижимости в Москве предпочитают отсматривать предложения с помощью смартфонов. К такому выводу пришли эксперты компании Skolkovo Realty.

Причиной роста удаленных сделок с недвижимостью в марте 2020 года специалисты называют пандемию коронавируса и последовавшие за ней ограничительные меры, в том числе введенный режим самоизоляции.

Анти-коронавирусные меры привели к тому, что большинство клиентов самостоятельно изучали предложения, прежде чем обратиться к брокеру или застройщику.

Согласно данным исследования, на первичном рынке 55,18% покупателей изучали предложения самостоятельно с помощью смартфонов. При этом по некоторым объектам в ЦАО Москвы этот показатель достигал 64,62%.

На втором месте по популярности инструментом для изучения рынка недвижимости в Москве стали персональные компьютеры — 41,9%. На третьем месте оказались покупатели, искавшие недвижимость с помощью планшетов — 2,92%.

Схожей ситуация оказалась и на вторичном рынке недвижимости. С помощью смартфонов этот сегмент жилья отсматривали 54,29% покупателей, а в некоторых районах столицы этот показатель достигал 67%.

С помощью персональных компьютеров этот сегмент жилья отсматривали 41,94% покупателей. Тем не менее, к примеру, предложения на Тверской улице столицы в 60% случаев просматривали именно с ПК.

Процент пользователей, отсматривавших предложения с помощью планшетов составил 3,77%.

Отметим, Skolkovo Realty является ведущей брокерской компанией, которая работает на рынке премиальной недвижимости в Москве и Подмосковье.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что спрос на аренду элитного жилья в столице вырос на 40%.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →