В Подмосковье обнаружили опасные грибы "ведьмину рвоту" | Москва.ру

В Подмосковье обнаружили опасные грибы «ведьмину рвоту»

В лесах Московской области обнаружили небольшие грибы, которые могут вызвать опасные болезни, даже если просто наступить на них. На Руси этот гриб называли «волчьим молоком» и «волчьим выменем», в Эстонии – «ведьминой рвотой».

Гриб, который называется ликогала деревесинная, по форме напоминает плевок. Его называют «грибом-мстителем», так как если наступить на него, можно вдохнуть или принести на подошве обуви домов споры, которые содержат возбудителей опасных болезней, передает MK.RU.

Грибы паразитируют на гниющей древесине. Они могут жить без воды и пищи на протяжении десятилетий. Сначала гриб выглядит как небольшой плевок. После того, как ликогала находит живность, она «отъедается» и пускает корни в подходящее место, превращаясь в статичные грибообразные образования.

До этого стало известно, что санитарные вертолеты Московской области стали чаще вылетать на места происшествия в ночное время суток. Это стало возможным благодаря появлению светотехнических комплексов, которые обеспечивают безопасный взлет и посадку вертолетов ночью.

Рейтинг
Москва.ру