Опасная стройка: разрушительный след от ЮВХ в Курьяново - Москва.ру

Опасная стройка: разрушительный след от ЮВХ в Курьяново

В микрорайоне Курьяново строители Юго-Восточной хорды (ЮВХ) продолжают откровенно «вредительствовать» жителям. В выходные во время проведения работ пострадал один из жилых домов по 1-ой Курьяновской улице. Об этом корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру» сообщила местная жительница и активистка Наталья Синдяева.

Напомним, что из Курьяново возводят мост для ЮВХ, ради строительства которого вырубаются посаженные местными жителями деревья, разрушается облик района, под угрозу попадают даже исторические здания. Большая часть жителей микрорайона — это пожилые люди, которые вынуждены бороться с варварским отношением со стороны строителей ежедневными разбирательствами.

Более того, вся эта история не так давно уже окрасилась трагическим эпизодом — смертью защитника сада от вырубки, пенсионера Якова Бучучана.

Происходящее сейчас в Курьяново напоминает настоящий строительный ад. Что ни день, то вырубки и неуважительное отношение к труду по благоустройству территории местными жителями. На этот раз случилось то, чего не ожидал никто.

По словам Натальи, строители роют котлованы на расстоянии 80 см от домов. В результате строительство превратилось в разрушительство: повредили отмостку, сам фундамент и фасад дома. При этом почти год назад, осенью, в доме был проведен капительный ремонт.

«Дом в любой момент может упасть, происходит сильная вибрация от тяжелой техники, работающей около домов», — написала Наталья у себя на странице в Facebook.

Жители Курьянова уже долгое время пытаются добиться встречи с представителями Депстроя. На прошлой неделе представитель ведомства сам собирался приехать в Курьяново, однако в последний момент заявил, что его перебросили на другой объект. Вместо того, чтобы обсудить накопившиеся проблемы, он прислал чертежи, в которых никто не смог без объяснений разобраться. Именно поэтому инициативная группа теперь намерена сама отправиться в департамент.

Рейтинг
Москва.ру