Глава штаба Тихановской призвала к всеобщей забастовке | Москва.ру

Глава штаба Тихановской призвала к всеобщей забастовке

Глава штаба кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской Мария Мороз призвала белорусов к всеобщей забастовке. По ее словам, это лишит действующую в стране власть источников финансирования.

В видеообращении Мороз заявила, что для Лукашенко «понятен только язык силы и конкретного экономического ущерба».

Глава штаба добавила, что у многих могут возникнуть сомнения, в том числе из-за того, что людям необходимо оплачивать ранее взятые кредиты. Однако она призвала «не бояться» и заявила, что «нас не оставят в беде». Мороз добавила, что в Белоруссии уже создали фонды помощи. Кроме того, она отметила, что средства по миру собирает белорусская диаспора и вспомнила, что «даже Илон Маск спрашивает, чем помочь».

До этого сообщалось, что два человека погибло во время акций протеста Белоруссии, рассказал министр здравоохранения Белоруссии Владимир Караник. По его словам, в больницах до сих пор также остаются 158 человек, у троих тяжелые травмы.

Ранее также стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в стране могут пройти новые выборы главы государства. Однако, по его словам, это будет возможно только после принятия новой конституции.

Кроме того, не только народ, но и депутаты не признают выборы в Белоруссии. Европарламент (ЕП) считает действующего президента Александра Лукашенко персоной нон грата в Евросоюзе. Как сообщает в заявлении партий ЕП, распространенном в Брюсселе, президентские выборы в Белоруссии, которые прошли 9 августа не были «ни свободными, ни справедливыми».

Рейтинг
Москва.ру