Глава секты "бога Кузи" Цукерман получил шесть лет тюрьмы за хищение 215 млн | Москва.ру

Глава секты «бога Кузи» Цукерман получил шесть лет тюрьмы за хищение 215 млн

Тушинский суд Москвы вынес приговор в отношении Юрия Цукермана, которого ранее называли главой секты «бога Кузи». Мужчина приговорен к шести годам лишения свободы за мошенничество на 215 млн рублей. Об этом 17 августа пишут СМИ.

Прокурор при этом просил 8 лет колонии общего режима для Цукермана. Обвиняемый в свою очередь вину так и не признал, заявив, что не связан с уголовным делом секты «бога Кузи», а 215 млн рублей, в хищении которых ему предъявлено обвинение, считает своими честно заработанными деньгами.

Как отметил Цукерман, деньги находились в его собственности после того как по решению Химкинского суда столицы его жену Жанну Фролушкину осудили по делу секты в 2018 году.

Обвинение при этом настаивало на том, что Цукерман в 2016 году, с помощью поддельных документов, взыскал 215 млн, которые хранились в качестве вещдоков по ранее возбужденному уголовному делу в отношении духовного лидера секты «бога Кузи» Андрея Попова. При этом другие собственники этих денег так и не объявились.

Напомним, в сентябре 2015 года сотрудники правоохранительных органов задержали Андрея Попова, известного как «бог Кузя», а также его помощников. Как позже установил суд, Попов с подельниками под предлогом строительства храмов и совершения обрядов похитили денежные средства у потерпевших.

Обвинительные приговоры в отношении Попова и трех его помощниц вступили в силу в июле 2018 года.

Попов был приговорен к пяти годам колонии, однако уже в 2019 году он отбыл свой срок наказания с учетом времени, проведенного в СИЗО, и вышел на свободу.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Мосгорсуд отменил взыскание с главреда «Эксперта» Гуровой 751 млн рублей.

Рейтинг
Москва.ру