Greenpeace не сдается: апелляция на отклоненный иск по экспертизе, разрешившей стройку ЮВХ | Москва.ру

Greenpeace не сдается: апелляция на отклоненный иск по экспертизе, разрешившей стройку ЮВХ

Российское отделение Greenpeace подало апелляционную жалобу на отклоненный иск по экспертизе, разрешившей стройку Юго-Восточной хорды (ЮВХ). Несмотря на то, что строительство уже началось, организация все же добивается отмены положительного заключения московской государственной экспертизы проектной документации по строительству хорды, которая должна пройти через радиоактивный могильник у Московского завода полиметаллов (МЗП).

Организация долгое время пытается оспорить заключение и считает, что территории должен быть присвоен статус «пункт хранения радиоактивных отходов (РАО)». В июле 2020 года московский арбитражный суд не удовлетворил иск Greenpeace по экспертизе и прекратил производство по делу по странной причине: истец отказался от иска. Однако ходатайства об отказе юристы Greenpeace не заявляли.

Позже был опубликован полный текст определения суда с обозначением причины, по которой производство по делу прекратили. Суд заявил, что может признать недействительным лишь ненормативно-правовой акт с властным предписанием. Заключение экспертизы таковым не является. Экспертиза может быть оспорена лишь застройщиком или заказчиком и только в том случае, если она отрицательная.

Однако Руководитель проекта энергетической программы Greenpeace России Рашид Алимов рассказал корреспонденту «Москва.ру», что в России есть судебная практика оспаривания подобных экспертиз. Тем более, что данный вопрос касается не только заказчика, но и большого количества людей, проживающих рядом с объектом строительства. Это Greenpeace и обозначил в своей апелляции. Кроме того, у организации есть нарекания и по процедурным моментам.

Напомним, что Юго-Восточная хорда стала проблемным объектом строительства после того, как выяснилось, что в 1950-60-х годах МЗП хранил на своей территории радиоактивные отходы. Долгое время в Москве отрицали там наличие РАО, однако в январе 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин признал этот факт, но отменять строительство магистрали не стали.

Вместо этого была проведена дезактивация радиоактивного грунта со стороны ФГУП «Радон». Однако, по утверждениям активистов и представителей Greenpeace, она была проведена не на всех участках строительства и не в полном объеме, о чем свидетельствуют показатели проб грунта со склона, а также замеры радиационного фона возле МЗП. К тому же, предприятие всячески препятствовало общественному контролю проводимых работ.

Данная проблема затрагивает действительно достаточно большое количество москвичей, сразу несколько районов столицы. В первую очередь это Москворечье-Сабурово, в котором непосредственно находится МЗП и радиоактивный могильник, население района составляет около 81 тысячи человек. Негативное влияние стройка может оказать на микрорайон Курьяново и район Марьино, расположенные на противоположном берегу Москвы-реки, а также Нагатинский затон, в который входит излюбленное место отдыха москвичей — музей-заповедник Коломенское.

Кроме того, в случае, если радиоактивные отходы попадут в Москву-реку, под угрозой может быть здоровье миллионов москвичей.

Рейтинг
Москва.ру