Председатель Госдумы Володин поручил проверить депутатов на двойное гражданство | Москва.ру

Председатель Госдумы Володин поручил проверить депутатов на двойное гражданство

Депутатов палаты ожидает проверка на двойное гражданство — председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету ГД по безопасности и противодействию коррупции не останавливать проверку, а также направить запросы в соответствующие органы — МИД, МВД, ФСБ и СВР.

Как рассказали журналистам в пресс-службе нижней палаты парламента, Володин принял решение продолжить проверку после получения ответа от ЦИК. Комиссия заявила, что не располагает информацией об иностранном гражданстве по депутатам.

«В этой связи проверка будет продолжена. Соответствующие запросы будут направлены в уполномоченные органы. Наличие иностранного гражданства у депутатов и чиновников недопустимо конституцией и законом», — напомнил Володин.

Председатель Госдумы также добавил, что в случае подтверждения и информации, в отношении нарушителей будут приняты соответствующие законодательные меры.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что премьер-министр России Михаил Мишустин иронично рекомендовал проверить зрение министру финансов Антону Силуанову и главе Минздрава Михаилу Мурашко — вдруг министры «не увидели что-то большое».

Рейтинг
Москва.ру