Бухаров рассказал, как мэрия Москвы помогла привлечь людей в рестораны после Covid-кризиса | Москва.ру

Бухаров рассказал, как мэрия Москвы помогла привлечь людей в рестораны после Covid-кризиса

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров рассказал, что мэрия Москвы внесла существенный вклад в возвращение столичных ресторанов к пред-коронавирусным показателям. Об этом он заявил во время заседания Совета по стратегическому развитию Москвы.

По его словам, созданный оперативный штаб по поддержке экономики работал в режиме 24/7, решая проблемы бизнеса максимально эффективно и, «зачастую, в ручном режиме». Бухаров подчеркнул, что это стало одним из показателей того, что столичные власти «очень открыты к бизнесу».

«Правительство быстро создало такой эффективно работающий инструмент. Москва раньше ряда регионов открыла летние площадки и рестораны, дав возможность бизнесу перезапустить оперативные процессы», — заявил Бухаров.

Тем не менее, он также отметил, что в связи с эпидемией коронавирусной инфекции покупательная способность горожан снизилась, что напрямую повлияло на многие сферы. Бухаров напомнил, что только власти Москвы ввели стимулирующие меры, «позволившие ресторанам привлечь гостей», что стало значимой поддержкой для бизнеса.

Как отметил президент федерации, диалог бизнеса с властью даст возможность обсуждать отраслевые инициативы, что позволит сделать регион более привлекательным с инвестиционной точки зрения. А это, в свою очередь, повлияет не только на приток клиентов из числа местных жителей, но и на увеличение туристического потока, и положительно скажется на росте бюджета.

Ранее Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что в столице будет собран Совет по стратегическому развитию и реализации национальных проектов.

Ключевой целью данного Совета будет разработка новых подходов к формированию экономики будущего, координация взаимодействия бизнеса и власти. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В частности, в задачу Совета войдет объединение усилий бизнеса и города, что поможет быстрее восстановить экономику после пандемии коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру