СК завершил расследование дела экс-министра Абызова - его окончательно обвинили в оргпреступности | Москва.ру

СК завершил расследование дела экс-министра Абызова — его окончательно обвинили в оргпреступности

Следственный комитет закончил расследование громкого дела экс-министра «открытого правительства» Михаила Абызова. Его окончательно обвинили в создании оргпреступного сообщества (ОПС).

Как стало известно «Коммерсанту», Абызову и еще одиннадцати его предполагаемым подельникам уже предъявлено официальное обвинение в окончательной редакции. Кроме того, на днях фигуранты дела смогут изучить собранные следствием материалы.

Отмечается, что слушания по иску замгенпрокурора Виктора Гриня о взыскании с экс-министра и обращения в доход государства более 32 млрд рублей начнутся 7 сентября в Гагаринском суде. По мнению СК, миллиарды были получены в обход закона.

Напомним, что, по версии следствия, Абызов стал создателем ОПС совместно с замом гендиректора ООО «Ру-ком» Максимом Русаковым и гендиректором группы «Ру-ком» Николаем Степановым. По данным СК, целью организации стало крупное мошенничество, в рамках которого они украли порядка 4 млрд рублей. В общей сложности суд намерен взыскать с Абызова 32,5 млрд рублей.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Генпрокуратура РФ передала в суд дело о взяточничестве в Домодедово.

Рейтинг
Москва.ру