Генпрокуратура РФ передала в суд дело о взяточничестве в Домодедово | Москва.ру

Генпрокуратура РФ передала в суд дело о взяточничестве в Домодедово

Сотрудники Генпрокуратуры РФ утвердили обвинительное заключение по уголовному дело в отношении таможенников из столичного аэропорта Домодедово, обвиняемых во взяточничестве. Об этом 13 августа сообщили в ведомстве.

По версии следствия, 17 ноября 2018 года замначальника отдела специальных таможенных процедур №3 аэропорта Домодедово Олег Шевченко и главный государственный таможенный инспектор отдела Елена Ткаченко получили взятку от прибывшей из Афин женщины. Пассажирка везла с собой незадекларированные денежные средства в иностранной валюте, а чтобы уменьшить грозивший ей штраф, предложила взятку за снижение незадекларированной наличности в акте таможенного досмотра.

Позже, 7 марта 2019 года обвиняемые в очередной раз согласились на взятку при аналогичных обстоятельствах с той лишь разницей, что пассажир прибыл из Абу-Даби, а взятку, помимо Шевченко, получили таможенные инспекторы отдела Сергей Гайворонский и Екатерина Рузина.

Фигуранты уголовного дела обвиняются по пункту «а» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки), части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Домодедовский городской суд Московской области.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в столице осудили сотрудника транспортной полиции за взятку в полмиллиона.

Рейтинг
Москва.ру