Минздрав рассказал, когда выпустят первые вакцины от коронавируса | Москва.ру

Минздрав рассказал, когда выпустят первые вакцины от коронавируса

Первые упаковки вакцин от коронавируса выпустят в течение двух недель. Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что первыми вакцинацию пройдут медики на добровольной основе.

На брифинге он отметил, что в организациях, где некоторые медики уже переболели коронавирусом и выработали иммунитет от болезни, вакцинация не сильно нужна.

Мурашко добавил, что россияне, которых вакцинируют от Covid-19, смогут фиксировать свое самочувствие в специально созданном приложении на мобильном телефоне. Также для этих целей разработали информационную систему, где будут фиксировать реакцию людей на вакцину.

Глава Минздрава отметил, что привиться от коронавируса рекомендуется 80-85% медицинских работников в стране, однако вакцинация в любом случае будет добровольной.

Напомним, что по последним данным, число инфицированных коронавирусом за минувшие сутки в России увеличилось на 5102 пациента. Наибольший прирост новых заболевших в Москве — 689 человек. В России число заболевших с начала пандемии увеличилось до 902 701 пациента в 85 регионах страны.

Рейтинг
Москва.ру