Пассажиры в метро Москвы наездили без масок на 237 млн | Москва.ру

Пассажиры в метро Москвы наездили без масок на 237 млн

Пассажиры московского метрополитена с мая 2020 года получили более 47 тыс. штрафов за отсутствие средств индивидуальной защиты (СИЗ) — масок и перчаток — на общую сумму свыше 237,4 млн рублей. Об этом 12 августа журналистам рассказал замглавы ГКУ «Организатор перевозок» Олег Иванов.

По его словам, режим ношения СИЗ до сих пор сохраняется в общественном транспорте. Он отметил, что штраф за отсутствие защиты от коронавируса составляет 5 тыс. рублей. Всего за время действия режима проверено более 220 тыс. транспортных средств.

На фоне пандемии коронавируса в Москве был введен перчаточно-масочный режим — горожане в общественном транспорте должны использовать средства индивидуальной защиты, как меру профилактики от коронавирусной инфекции. Однако правило соблюдают далеко не все москвичи.

Иванов уточнил, что рейды в общественном транспорте проводятся ежедневно с момента введения режима обязательного ношения СИЗ. Проверки проходят выборочно в вестибюлях и в вагонах метро, на пригородном железнодорожном транспорте и во всем наземном транспорте.

Иванов тем не менее заявил, что «выписать штраф — не главная цель».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что неделей ранее, к 4 августа, москвичам выписали штрафов за отсутствие СИЗ на 210 млн рублей.

Рейтинг
Москва.ру