Декларации-2019: кто из московских и федеральных чиновников рассказал о доходах, а кто не торопится - Москва.ру

Декларации-2019: кто из московских и федеральных чиновников рассказал о доходах, а кто не торопится

Чиновники, как московские, так и федеральные, должны были к 1 августа предоставить сведения о доходах, однако судя по опубликованным декларациям на официальных сайтах ведомств, сделали это пока не все. Нет данных о доходах мэра Москвы Сергея Собянина, большинства руководителей департаментов московского правительства, а также начальников отделов и управлений департаментов. Тем не менее, есть и такие, кто уже это сделал. Им, по всей видимости, скрывать нечего.

Напомним, что в этом году дату предоставления данных о доходах, расходах и имуществе и обязательствах имущественного характера за период с 1 января 2019 года по 31 декабря перенесли с 1 апреля на 1 августа. Такое решение было принято президентом Владимиром Путиным на фоне пандемии коронавируса и перехода на удаленную работу. Обычно после проверки деклараций сведения появляются на официальных сайтах государственных структур в течение двух недель.

Отметим, что сам президент в этом году предоставил сведения еще до 1 апреля. Об этом 31 марта сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Однако информации о подаче данных о доходах со стороны ключевых фигур московского правительства, в том числе мэра столицы Сергея Собянина и руководителей департаментов, пока не было. Соответственно, не появились эти данные и на официальном портале мэрии.

На Официальном сайте Правительства Москвы есть раздел «Противодействие коррупции», пока там опубликованы декларации прошлых лет. Однако на сайтах некоторых департаментов и столичных структур информация уже появилась.

6 августа появились сведения о доходах в Департаменте градостроительной политики, как руководителя — Сергея Лёвкина, так и начальников управлений департамента. За год доход главы департамента вырос более чем на два миллиона рублей. Так, за 2019 год Сергей Лёвкин заработал 13 255 344 рублей. В прошлом году он также задекларировал два земельных участка под ИЖС общей площадью более 4000 квадратных метров, жилой дом — почти 350 кв. м, баня — 122 кв. м, две квартиры общей площадью более 100 кв.м, одна из которых находится в Италии, и два гаража. В этом году информации об имуществе и даже графа для ее размещения в документе почему-то отсутствует.

Стоит заметить, что у первого заместителя руководителя Департамента градостроительной политики — Олега Рындина — доход вырос менее чем на миллион и составил 6 367 733 рублей.

Опубликованы данные о доходах руководителей подведомственных Департаменту градостроительной политики организаций. Забегая вперед, отметим, что доходы их также выросли. Речь идет о ГКУ «Московский центр градостроительного развития территорий»,  ГБУ «Информационно-аналитический центр Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы «Мосстройинформ» и ГБУ «Московский центр обеспечения развития строительной отрасли на Яблочково».

Так, доход руководителя ГКУ «Мосградцентр» Игоря Шустова вырос с 4 814 182 рублей до 5 051 199 рублей. Директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов в 2019 стал богаче на более чем полмиллиона рублей в сравнении с 2018 годом. Его доход составил 4 107 854 рублей. А вот доход супруги вырос почти в 2 раза, до 1 105 735 рублей. Директор ГБУ «Мосстройразвитие» Ринат Казаков задекларировал доход в чуть более чем 4 миллиона рублей, однако судя по данным предыдущего года в 2019 году он заработал болье всего лишь почти на 67 тысяч рублей.

Получилось ознакомиться с доходами начальника Государственной инспекции города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (входит в Комплекс социального развития Правительства Москвы). За 2019 год доход Ирины Калиновской вырос более чем 2,5 миллиона рублей, достигнув более 8 миллионов. При этом в списке имущества у нее также значится квартира (72.2 кв.м), дом (67 кв. м) и садовый участок (800 км. м). Декларации о доходах всех сотрудников данного органа были размещены еще 30 июля.

Говоря о других департаментах, подчеркнем, что многие данные до сих пор так и не опубликованы, либо опубликованы частично. 7 августа появились данные Департамента торговли и услуг, его возглавляет Алексей Немерюк, но лишь по сотрудникам. Информации по главе Департамента все еще нет. Такая же ситуация в Департаменте внешнеэкономических и международных связей. А вот данных по Департаменту средств массовой информации и рекламы и Департаменту здравоохранения не было и за прошлые годы.

Ранее Москва.ру также писала о том, на сколько обогатил 2019 год московских депутатов. Данные о доходах депутатов Мосгордумы были опубликованы 30 мая. Тогда стал известен «шокирующий» доход председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова — почти 2 миллиарда рублей.

Еще раньше появились данные глав префектур административных округов в Москве, многие из них были опубликованы еще в апреле 2020 года. Доходы большинства из них за 2019 год выросли и составили около 10-12 миллионов рублей. Более 12 миллионов заработали префект ЗАО Алексей Александров и префект ЮЗАО Олег Волков.

Если говорить о федеральных органах, то Министерство промышленной торговли опубликовало декларацию еще в середине июля. Но информация о доходах главы Минпромторга Дениса Мантурова отсутствует. Есть данные о доходах его первого заместителя Сергея Цыба. Он задекларировал почти 17 миллионов — 16 млн 961 тыс. рублей и одну квартиру площадью 197 кв.м.

В МЧС опубликовали декларации региональных подведомств, и в том числе данные центрального аппарата, однако доходы  министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных действий  генерала-полковника Евгения Зиничева не предоставлены. Также как и данные о доходах его первого заместителя Александра Чуприяна.

К 1 августа не успели, но все же руководство Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и арктики оказалось более ответственным чем большинство федеральных ведомств. 5 августа декларация о доходах была опубликована на сайте министерства. Однако в списке не значатся доходы ни министра Александра Козлова, ни его первого заместителя Сергея Тырцева.

А вот список ведомств, не опубликовавших декларации:

  • Министерство природных ресурсов и экологии
  • МВД
  • Минздрав
  • Министерство иностранных дел
  • Министерство культуры
  • Министерство науки и высшего образования
  • Министерство обороны
  • Министерство просвещения
  • Министерство сельского хозяйства
  • Министерство спорта
  • Министерство строительства и ЖКХ
  • Министерство транспорта
  • Министерство труда и социальной защиты
  • Министерство финансов
  • Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций
  • Министерство экономического развития
  • Министерство энергетики
  • Министерство юстиции

Конечно, на обработку данных уходит до двух недель, и окончательные сведения могут быть опубликованы позже. Однако непонятно, почему некоторые официальные лица тянут до последнего с подачей деклараций о доходах, другие же готовы предоставить сведения заранее.

Рейтинг
Москва.ру