Врач сравнил смертельные вирусы-2020: SFTS и Covid-19 | Москва.ру

Врач сравнил смертельные вирусы-2020: SFTS и Covid-19

Врач сравнил распространяющуюся сейчас в Китае острую лихорадку с тромбоцитопеническим синдромом (SFTS) и коронавирус. По словам медика, новый вирус менее опасен, чем Covid-19.

Как рассказал Ura.ru доцент кафедры внутренних болезней лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета Владислав Митрохин, новый SFTS достаточно опасен, однако коллаборация ковида с гриппом является более опасной смесью.

«Пока что о новом вирусе мало известно, только то, что у него, в отличие от коронавируса, желудочно-кишечное проявление. Но, думается, что наиболее опасно сочетание коронавируса и вируса гриппа», — заявил медик.

Он отметил, что в настоящий момент слишком мало данных о новом вирусе, поэтому точно неизвестно, какие у него есть пути заражения.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Китай снова стал источником распространения нового смертоносного вируса. Там зафиксировали вспышку вируса SFTS, который передается через укусы клещей. Отметим, что в России на данный момент не было зарегистрировано ни одного случая новой заразы.

Рейтинг
Москва.ру