Синоптики рассказали, какой месяц стал самым богатым на дожди в Москве | Москва.ру

Синоптики рассказали, какой месяц стал самым богатым на дожди в Москве

Погода в 2020 году не обделила москвичей осадками. За прошедшие семь месяцев на Москву вылилось в два раза больше небесной влаги, чем должно было по норме осадков. Синоптики рассказали, какой месяц отличился больше всех.

Как сообщает портал Метеоновости, из семи прошедших месяцев 2020-го года в пяти из них месячное количество осадков так или иначе превышало норму. Нормальное количество выпадало только в феврале — показатель соответствовал обычным для этого времени года значениям.

И только в апреле был их дефицит — из-за антициклонального характера погоды в этом месяце выпало лишь 20.8 мм при норме 44 мм. В остальные месяца погода не поскупилась на осадки над Москвой. По итогу, при норме суммарного количества осадков за эти месяцы в 376 мм над столицей выпало целых 650 мм.

Синоптики отметили, что самым дождливым стал май, когда в городе выпало более трех месячных норм. Кроме того, июньская норма по осадкам также была перевыполнена более, чем в два раза. «А в июле, избыток осадков составил 180%», — уточнили специалисты.

«Первая декада августа щадит москвичей от дождей, существенно отставая от своих предшественников. За восемь дней на опорной метеостанции города, ВДНХ, набралось лишь 0.1 мм осадков», — говорится в сообщении.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в Гидрометцентре предупредили о заметном похолодании в Москве.

Рейтинг
Москва.ру