Ученые создали тест для прогноза развития диабета у младенцев | Москва.ру

Ученые создали тест для прогноза развития диабета у младенцев

Ученые научились определять склонность детей к развитию диабета. Новаторство в том, что ранее такая точность прогноза была неприменима к новорожденным.

Как передает издание Nature Medicine, методику разработала международная группа ученых под руководством исследователей Университета Эксетера (Великобритания). Новый подход должен позволить в два раза улучшить точность прогноза.

Что касается метода, он объединяет определенные генетические факторы, а также наследственную предрасположенность к диабету. Важность открытия состоит в том, отмечают ученые, что сейчас примерно у 40% детей с диагнозом диабет первого типа наблюдается развитие кетоацидоза.

Отмечается, что данное осложнение является опасным для жизни новорожденных. При этом, методика ученых, которая способна дать прогноз уже на ранних этапах жизни детей, сможет способствовать правильному выбору тактики при лечении, а также поддержанию здоровья на должном уровне.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые исследовали молодых людей после занятий спортом. Во время тренировки они слушали музыку или серию звуковых сигналов. Исследователи рассказали, как это повлияло на работу мозга.

Рейтинг
Москва.ру