Посол РФ заявил о провокации третьей страны для задержания россиян в Белоруссии | Москва.ру

Посол РФ заявил о провокации третьей страны для задержания россиян в Белоруссии

Есть факты, которые подтверждают, что задержание в Белоруссии 33 россиян – это провокация, организованная третьей страной, призванная осложнить отношения Москвы и Минска во время подготовки к выборам главы белорусского государства, заявил посол России Дмитрий Мезенцев.

По словам дипломата, белорусские правоохранители в сложившейся ситуации «прямолинейно и жестко» отреагировали на нахождение группы на территории республики, не имея полной информации и не взаимодействую с коллегами из России, передают его слова на сайте посольства РФ в Республике Беларусь.

Мезенцев уверен, что проверку, которую начал СК России, подтвердит заказной характер «масштабной аферы», в которую втянули россиян. Дипломат добавил, что справедливо в этой ситуации освободить россиян и предоставить им возможность вернуться домой.

Напомним, что группа из 33 россиян была задержана в ночь на 29 июля на юге Белоруссии. Служба безопасности республики заявила, что граждане являются участниками ЧКВ «Вагнер».

Позже стало известно, что СК начал проверку инцидента с задержанием 33 россиян в Белоруссии.

Рейтинг
Москва.ру

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →