В России предложили новый способ лечения коронавируса | Москва.ру

В России предложили новый способ лечения коронавируса

Студенты магистратуры Национального исследовательского ядерного Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ изобрели новый способ лечения коронавируса.

Они разработали светодиоидную установку для безопасного лечения тяжелых заболеваний, в том числе Covid-19, сообщает пресс-служба вуза. Метод основан на облучении светом в красном диапазоне спектра больших поверхностей тела.

По словам профессора Виктора Лощенова, это один из самых современных методов лечения с использованием фотосенсибилизаторов. Их вводят в организм пациента , после чего их захватывает вирус, а они под действием облучения убивают его. Кроме того, фотосенсибилизаторы дезактивируют иммунокомпетентные клетки, позволяя избежать смертельно опасной реакции, передает РИА Новости.

Лощенов добавил, что ранее в мире не существовало таких установок, которые позволяли безопасно облучать пациентов. Таким методом уже лечили больше 40 пациентов с коронавирусом, состояние которых улучшилось.

До этого сообщалось, что расхождения в данным Росстата и оперативного штаба по смертности от коронавируса вызвано разными методиками сбора информации.

Рейтинг
Москва.ру