ЕС сократил список стран, для которых открывает границы | Москва.ру

ЕС сократил список стран, для которых открывает границы

Совет ЕС обновил список стран, из которых можно въезжать в Евросоюз во время пандемии Covid-19. Россия снова не оказалась в перечне, следует из документа на сайте ЕС.

В новую версию списка добавили несколько новых стран. Сейчас в нем Австралия, Канада, Грузия, Япония, Новая Зеландия и так далее. Кроме того, из перечня убрали Марокко. В списке также появился Китай, однако въезд гражданам КНР разрешат по принципам взаимности, то есть после того, как Пекин также откроет границы для европейцев. Таким образом, список стран в списке сократился до 11 стран.

В сообщении также говорится, что жители Андорры, Монако, Сан-Марино и Ватикана в данной ситуации считаются резидентами ЕС. Территориально страны находятся в границах Евросоюза, однако не являются его членами.

До этого стало известно, что в рамках переговоров, которые будут проходить 10 и 11 августа, Россия вновь предложит Кипру повысить налоговые ставки на проценты и дивиденды до 15%. Об этом замминистра финансов Алексей Сазанов рассказал журналистам.

Рейтинг
Москва.ру