Главархив рассказал историю сада «Эрмитаж» | Москва.ру

Главархив рассказал историю сада «Эрмитаж»

Главархив рассказал историю одного из перых садов, где развлекались и отдыхали москвичи — речь об «Эрмитаже» на улице Каретный Ряд в Москве.

Как сообщается на портале мэра и правительства Москвы, первоначально территория сада «Эрмитаж» была во владении Льва Пушкина, деда того самого известного поэта. Однако затем, в 1797 году, его вдова Ольга Чичерина продала усадьбу сенатору Василию Нелидову.

Еще через двадцать лет участком земли завладел генерал Александр Тормасов, а затем фаворит Екатерины II Иван Римский-Корсаков. Именно при нем сад и превратился в популярное место для прогулок москвичей.

Позднее, ближе к середине девятнадцатого века, владение перешло к ресторатору из Франции Жан Морелю, который дал саду знаменитое до сих пор название «Эрмитаж». В те времена в саду устраивались фейерверки, пел хор цыган, а также играл лучший тогда в Европе оркестр Гунля — в саду всегда было много людей.

Немного позже «Эрмитаж» приобрел театральный штрих, когда сад перешел к театральному артисту и режиссеру Михаилу Лентовскому. Именно здесь прошел первый в Москве киносеанс, а с 1898 по 1901 годы в саду регулярно давал спектакли Художественный общедоступный театр (будущий МХАТ).

В настоящее время в саду сохранились от целой эпохи только деревья, однако и по сей день «Эрмитаж» является популярным местом для отдыха не только театралов, но и просто молодых людей и гостей столицы. Отметим, что в 2014 году сад перешел под охрану Департамента культурного наследия города Москвы как произведение садово-паркового искусства регионального значения.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что москвичам рассказали об истории создания ВДНХ.

Рейтинг
Москва.ру