Москвичам рассказали об истории создания ВДНХ | Москва.ру

Москвичам рассказали об истории создания ВДНХ

В августе 2020 года Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отмечает свой 81-й день рождения. В честь события москвичам напомнили историю создания главной выставки страны.

Как передает портал мэра и правительства Москвы, история началась со Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ). Она открылась в городе в 1939 году и стала первым крупным экспозиционным проектом CCCР.

В настоящее время ВДНХ ежегодно посещает более 30 млн человек. Отдельное внимание специалисты обращают на фонтаны ВДНХ. Самый известный из них — это «Дружба народов», который появился в 1954 году. В центре расположились бронзовые девушки, покрытые позолотой. Как отмечается в материале, они олицетворяют собой союзные республики, каждая из которых по-своему уникальна.

Кроме того, стоит обратить внимание на фонтан «Золотой колос», который находится в центре 3-го Каменского пруда. Отметим, что в настоящее время ВДНХ является одним из 50 крупнейших выставочных центров мира.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в рамках пятого сезона проекта «Знание. ВДНХ» москвичам расскажут о моде, психологии и искусстве.

Рейтинг
Москва.ру