Редчайшие птенцы кафрского ворона появились в Московском зоопарке — Москва.ру

Редчайшие птенцы кафрского ворона появились в Московском зоопарке

Два птенца редчайшего кафрского ворона появились на свет в Московском зоопарке. Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

Два вороненка появились на свет еще в апреле. При этом один из птенцов не мог проклюнуться из яйца.

«Мы слышали его писк, но птенец не показывался наружу», — рассказали в пресс-службе. Чтобы спасти птенца, в скорлупе сделали небольшое отверстие для воздуха, без этого он мог бы задохнуться. Однако птенец не проклевывался еще сутки.

Тогда отверстие расширили еще сильнее, и он начал выбираться самостоятельно. Оказалось, что у птенца искривлен клюв – именно поэтому он не мог пробраться сквозь скорлупу.

«В природе птенец бы не выжил, и мы решили назвать малютку Нина – победа», — отметили в зоопарке. Сейчас птенцы уже окрепли, у них хорошо развиты когнитивные способности, поэтому в зоопарке птицам дают много интеллектуальных заданий.

До этого стало известно, что в поселении Рязановском в Москве появится новый детский сад на 275 мест. Расцветку трехэтажного здания выбирали с учетом цветовой гаммы близлежащей застройки.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →