В Минздраве рассказали, кому лучше отказаться от путешествий | Москва.ру

В Минздраве рассказали, кому лучше отказаться от путешествий

Людям с хроническими заболеваниями и лицам старшего возраста лучше пока отказаться от путешествий из-за риска осложнений и тяжелого течения коронавируса, рассказал главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, профессор Владимир Чуланов.

Он напомнил, что во многих регионах заболеваемость Covid-19 остается высокой и даже продолжает нарастать, сообщает пресс-служба ведомства. Чуланов пояснил, что вирус передается воздушно-капельным путем, поэтому он активно распространяется в местах большого скопления людей.

Инфекционист посоветовал в отпуске отдать предпочтение таким видам активности, как пешие прогулки, походы, отдых в парках, так как такой досуг не предполагает большого скопления людей. Также Чуланов призвал чаще мыть руки, соблюдать социальную дистанцию и использовать антисептики.

До этого стало известно, что людей, прибывающих в Подмосковье, освободят от обязательного двухнедельного карантина при наличии у въезжающих отрицательного теста на коронавирусную инфекцию.

Рейтинг
Москва.ру