Ученые увековечили Дэдпула, Тора, Локи и Черную вдову — так назвали новые виды насекомых — Москва.ру

Ученые увековечили Дэдпула, Тора, Локи и Черную вдову — так назвали новые виды насекомых

Ученые назвали пять новых видов австралийских насекомых в честь персонажей вселенной Marvel и автора комиксов Стэна Ли. Ранее не выявленные исследователями виды получили имена Дэдпула, Тора, Локи и Черной вдовы.

Как сообщает научный журнал Austral Entomology, все новые виды относятся к семейству ктырей (Asilidae). Эти двукрылые насекомые считают хищниками, а внешне напоминают обычных мух или стрекоз. Известно, что до настоящего момента новые насекомые встречались только в Австралии.

«Ктырь Дэдпул – убийца, узор на его спине напоминает маску Дэдпула. Название Humorolethalis sergius звучит как «смертоносный юмор», — рассказал австралийский энтомолог Брайан Лессард.

Что касается других видов, Daptolestes leei — получил название в честь недавно умершего Стэна Ли, Daptolestes bronteflavus – в честь Тора, Daptolestes illusiolautus — в честь Локи, а Daptolestes feminategus назван в честь Черной вдовы.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что исследователи в области биологии сумели оживить споры микробов, живших на Земле более 101,5 млн лет назад. Организмы удалось извлечь из осадочных пород на дне Тихого океана.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →