Ученые смогли "воскресить" микробов, живших 100 млн лет назад | Москва.ру

Ученые смогли «воскресить» микробов, живших 100 млн лет назад

Исследователи в области биологии сумели оживить споры микробов, живших на Земле более 101,5 млн лет назад. Организмы удалось извлечь из осадочных пород на дне Тихого океана.

Как отметили ученые из японского исследовательского института JAMSTEC, свои исследования они проводили на образцах породы, собранной в 2010 году.

Ученые заметили пористость донных отложений, поэтому решили, что в них содержался кислород.

Так, чтобы «воскресить» древние бактерии, ушло десять лет.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что биологи из Канады заявили, что люди не смогут победить в войне с бактериями, так как со временем патогены станут невосприимчивыми к антибиотикотерапии.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →