Ученые выяснили причину глобальных оледенений Земли | Москва.ру

Ученые выяснили причину глобальных оледенений Земли

Глобальные ледниковые периоды в истории Земли наступали при резком изменении уровня солнечного излучения. Другими словами, ледники полностью покрывали планету несколько раз из-за того, что на относительно продолжительное время резко уменьшалось количество света от Солнца.

По словам экспертов, если яркость света Солнца уменьшится всего на 2% на протяжении примерно 10 тысяч лет, то этого хватит для того, чтобы поменять климат планеты, обратив ее в ледники. Вполне разумно предположить, что причиной подобных эпизодов могли быть похожие события. Такие данные приведены в статье журнала Royal Society Proceedings A.

Вместе с этим увеличивается альбедо – отражательная способность поверхности Земли. То есть отражается больше солнечных лучей, не нагревая планету. Процесс охлаждения ускоряется, пока льды не покрывают ее полностью.

Напомним, что до этого специалисты предупредили граждан о высокой активности Солнца в нескольких регионах страны. Другими словами, УФ-фактор будет высоким и перед выходом на улице стоит соблюдать правила безопасности.

Рейтинг
Москва.ру