Ученые рассказали, как не испытывать боль при родах | Москва.ру

Ученые рассказали, как не испытывать боль при родах

Ученые выяснили, что каждая сотая женщина не испытывает боли при родах. Однако добиться этого самостоятельно не выйдет — все дело в редкой разновидности гена KCNG4.

Как сообщает издание Mirror, опубликовавшее исследование ученых из Кембриджского университета, ген связан с повышенным болевым порогом. Таким образом, обладатели этого редкого варианта гена могут обойтись при родах без обезболивающих, так как данная особенность организма работает как естественная эпидуральная анестезия.

Исследователи считают, что именно ген уменьшает способность нервных клеток отправлять болевые сигналы в мозг человека, что позволяет женщинам не испытывать кошмарных ощущений при родах.

Чтобы это выяснить, эксперты провели эксперимент, в рамках которого они наблюдали за женщинами в больнице Адденбрука. Девушки родили первенца естественным путем без осложнений, а также без каких-либо обезболивающих. Оказалось, что эти женщины показали не только отсутствие болевых ощущений, но и более высокую устойчивость к холоду, жаре и механическому давлению.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в «Доме-2» ковид-ограничения прошли с пользой — 5 участниц беременны.

Рейтинг
Москва.ру