Ученые нашли связь между распространением Covid-19 и кондиционером | Москва.ру

Ученые нашли связь между распространением Covid-19 и кондиционером

Коронавирус может преодолевать по воздуху на расстояние, в несколько раз превышающее рекомендованное правилами санитарного дистанцирования, выяснили немецкие ученые.

Как говорится в пресс-релизе Центра по исследованию инфекционных заболеваний имени Гельмгольца в Брауншфейге, ученые проанализировали вспышку болезни, которая произошла в Германии на мясокомбинате. Выяснилось, что при определенных условиях вирус может передаваться от человека к человеку на расстоянии в 8 метров.

Как рассказал профессор Адам Грюндхофф, ученые обнаружили, что низкая температура, слабый приток воздуха и постоянная циркуляция воздуха через кондиционер способствовали передаче Covid-19 на большие расстояния.

Ученый отметил, что эти факторы также могли способствовать развитию и других вспышек коронавирусной инфекции.

До этого стало известно, что вакцинация от коронавируса будет бесплатной, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Рейтинг
Москва.ру

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →