Суд вынес приговоры трем фигурантам дела о гибели главы Total | Москва.ру

Суд вынес приговоры трем фигурантам дела о гибели главы Total

В Москве 23 июля Солнцевский суд вынес обвинительный приговор трем фигурантам дела о крушении самолета главы французского энергетического концерна Total Кристофа де Маржери в 2014 году — они получили от 5 до 6 лет.

На скамье подсудимых оказались два диспетчера аэропорта Внуково, а также руководитель полетов воздушной гавани — Александр Круглов, Надежда Архипова и Роман Дунаев.

Напомним, что ранее Москва.ру сообщала о том, что обвинительный приговор уже вынесен, но было неизвестно какой срок получат подсудимые. Им вменяют нарушение правил транспортной безопасности. При этом, вину в катастрофе фигуранты дела отрицают, передают СМИ из зала суда.

Судья Екатерина Гришина дала Дунаеву 6 лет лишения свободы, Круглову — 5 лет и 6 месяцев, а Архиповой – ровно 5 лет — всем с отбыванием наказания в колонии-поселении. Однако сообщается, что суд решил амнистировать Архипову.

Катастрофа произошла в столичном аэропорту Внуково в 2014 году. Самолет Falcon 50 летел из Москвы в Париж. При взлете воздушное судно задело снегоуборочную машину, в результате чего разбилось на взлетно-посадочной полосе. Во время крушения погибли четыре человека — президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →