Ученые разгадали загадку кусачести комаров | Москва.ру

Ученые разгадали загадку кусачести комаров

Ученые выяснили причины, по которым комары ведут себя агрессивно — дело в глобальном потеплении и урбанизации.

Журнал Current Biology опубликовал статью исследователей из Принстонского университета, которые разгадали загадку кусачести комаров. Ученые заметили, что лишь малая часть из свыше 3,5 тысяч видов комаров кусают людей и могут стать опасными разносчиками инфекционных заболеваний.

Исследователи задались вопросом: что же провоцирует некоторых комаров быть более агрессивными к людям, в отличие от их сородичей. Оказалось, что на их поведение влияют климатические изменения и городская среда.

Чтобы это выяснить, ученые собрали комариные яйца в 27 различных местах региона к югу от пустыни Сахара. Исследователи предлагали в лаборатории комарам запахи людей или животных. Выяснилось, что те насекомые, что были собраны в густонаселенных районах, чаще выбирали человеческую жертву, нежели те, что проживали в деревнях или еще более необитаемых районах.

Кроме того, ученые обратили внимание, что комары, проживающие в местах, где сезон засухи более продолжительный и суровый, обычно более отзывчивы на запах, а значит и кровь людей, нежели животных.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые заставили собак выбираться из леса по «внутреннему компасу».

Рейтинг
Москва.ру