Зачем "Спартак" и "Зенит" "разогрели" фанатов и СМИ перед полуфиналом Кубка России | Москва.ру

Зачем «Спартак» и «Зенит» «разогрели» фанатов и СМИ перед полуфиналом Кубка России

Штраф для «Зенита», разговоры о сомнительном судействе и спасение «Спартака» от вылета в ФНЛ: в преддверии противостояния команд в рамках полуфинального матча Кубка России у болельщиков клубов появилось слишком много внефутбольных тем для обсуждения. Команды «разогрели» фанатов и прессу, только весь пыл пока уходит не на вероятные стартовые составы команд, а на очные споры руководства обоих клубов.

Футбольный клуб «Зенит» из Петербурга решил основную задачу по ходу сезона — выиграл чемпионат России с солидным отрывом и гарантировал себе участие в групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2020/21. Для московского «Спартака» сезон сложился привычно скомканным, но едва и вовсе не пробил дно. Команда Доменико Тедеско за три тура до конца сезона Российской премьер-лиги (РПЛ) барахталась в середине таблицы, едва не рухнув в дивизион ниже. Спас москвичей разгром «Ахмата» в 29 туре — «красно-белые» останутся в высшем дивизионе, но перемен, которые начались месяцем ранее, видимо придется ожидать в большем количестве.

Для «Зенита» грядущий матч не несет каких-то сверхцелей — команда гарантировала себе лигочемпионскую осень, выиграла основной чемпионат и словно готова почивать на лаврах и великодушно отдать участие в финале Кубка России менее «удачливому» по ходу сезона «Спартаку». «Красно-белым», в свою очередь, победа необходима как воздух — очередной провальный сезон не добавил команде вистов, а чудесное спасение от вылета из высшего дивизиона — явно не то, о чем грезили фанаты столичного клуба в преддверии сезона. Кроме того, победа в Кубке России, к которой придется продираться через полуфинал с «Зенитом», дает право на участие в Лиге Европы, а с ней и существенную прибавку в клубной казне, которая так необходима для усиления состава.

Для «Спартака» и «Зенита» очные встречи традиционно являются принципиальными. Если о громких успехах команд на еврокубковой арене не приходится говорить с 2008 года, то внутренний чемпионат можно расценивать как главную площадку для того чтобы мериться размером: в последнее время не столько трофейной полки, сколько зарплатных ведомостей и штрафов.

Последний, между прочим, был назначен Российским футбольным союзом (РФС) генеральному директору «Зенита» Александру Медведеву после его высказываний, связанных со «Спартаком».

Напомним, «Зенит» обыграл «Краснодар» 5 июля, досрочно завоевав титул чемпиона России-2019/20. После этого игроки петербургского клуба отмечали победу в раздевалке. Запись попала в сеть. Часть болельщиков нашла поведение двух игроков «Зенита» Сердара Азмуна и Артема Дзюбы, имитировавших в шутливой форме половой акт, непристойным.

Медведев же назвал выходку футболистов возможным сценарием предстоящего матча «Зенита» против «Спартака» в рамках 1/2 финала Кубка России, за что получил штраф от контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС в размере 200 тыс. рублей.

Отметим, что матч между «Зенитом» и «Спартаком» начнется 19 июля в 18:30 на стадионе «сине-бело-голубых» «Газпром Арене». При этом игра пройдет без болельщиков «красно-белых», а попасть на стадион смогут только владельцы сезонных абонементов.

«В соответствии с регламентом Тинькофф РПЛ и Олимп-Кубка России, а также в связи с требованиями Роспотребнадзора по ограничению количества зрителей на матчи приглашаются исключительно владельцы сезонных абонементов на «Газпром Арену», — говорится на официальном сайте «Зенита».

В параллельном матче второго полуфинала Кубка России встретятся екатеринбургский «Урал» и подмосковные «Химки».

Рейтинг
Москва.ру