Созданная учеными искусственная кожа смогла распознать касание быстрее человеческой | Москва.ру

Созданная учеными искусственная кожа смогла распознать касание быстрее человеческой

Группа ученых из Национального Университета Сингапура (NUS) разработали искусственную кожу, которая способная распознать прикосновения быстрее человеческой. Она работает на базе процессора от Intel.

Информация о разработке была представлена компанией Intel. Отмечается, что сенсоры кожи способны распознать структуру, форму и степень жесткости предмета примерно в 10 раз быстрее, чем настоящая кожа или человеческий глаз.

Разработку уже стали применять на практике. Например, ученые обтянули искусственной кожей роботизированную руку и научили распознавать шрифт Брайля. Точность составила более 92%.

В рамках эксперимента ученые наделили кожу событийной камерой и заставили различать цвета. Процессор обрабатывал полученную информацию с сенсоров на 21% быстрее лучших графических процессоров.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →