Полиция составила протоколы на 132 задержанных на митинге в Москве | Москва.ру

Полиция составила протоколы на 132 задержанных на митинге в Москве

Сотрудники полиции составляют протоколы на 132 задержанных на несанкционированном митинге в Москве, который прошел 15 июля. Об этом 16 июля заявил адвокат движения Апология протеста Мансур Гильманов.

По его словам, правоохранители составляют протоколы по части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры).

Максимальное наказание за такое правонарушение, которое могут получить задержанные — административный арест на срок до 15 суток.

Примечательно, что задержание по этой статье также дает формальное право правоохранителям для административного задержания участников митинга на 48 часов.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что сотрудники полиции задержали 132 протестующих, собравшихся на несанкционированном митинге в Москве 15 июля.

Рейтинг
Москва.ру