Ливни превратили Москву-реку в Неву - уровень воды превысит 5 метров | Москва.ру

Ливни превратили Москву-реку в Неву — уровень воды превысит 5 метров

В столице, судя по всему, пора строить дамбу по примеру Петербурга. Уровень воды в Москве-реке сейчас превысил отметку в 2 метра от нормы, а в ближайшие дни станет выше 5 метров.

Такой прогноз в эфире телеканала «Россия 24» дал ведущий специалист центра «Фобос» Вадим Заводченков. По его словам, максимальных значений уровень воды в реке достигнет в пойме — на территории южно-восточных территорий Московской области.

Напомним, что ранее в Росгидромете предупреждали, что в период с 14 по 17 июля стоит ожидать резкого подъема уровня воды в реках и озерах западной части Подмосковья и Москвы (в районе Можайска Москва-река начинает свой путь в реке Оке).

Ожидается, что он превысит 2 метра из-за непрекращающихся ливней. Они, по сути, превратили климат в столице в тропический, где год делится на сезон дождей и сезон засухи.

Синоптики пока не дают утешительных прогнозов. Заливать Москву продолжит. За последние сутки в городе выпала пятая часть месячной нормы воды.

Петербург регулярно переживал наводнения до тех пор, пока на границе Финского залива и Невской губы не построили дамбу. Она защищает Северную столицу от нагонной волны из Балтики, которая во время шторма нагнетает воду в Неву и топит город.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →