Ночная буря в Москве повалила более 60 деревьев | Москва.ру

Ночная буря в Москве повалила более 60 деревьев

Пятая часть нормы осадков в июле успела выпасть в столице за ночь. Начавшийся вечером 14 июля ливень дал прирост июльских осадков в 20 мм. При этом сильный ветер повалил больше 60 деревьев, из-за чего пострадали порядка 35 авто.

По данным Гидрометцентра России, за половину суток успел выпасть 21% месячной нормы осадков: в июле она составляет 94 мм. Всего же, как уточняется в сообщении, за две недели на Москву выпал 81 мм дождей (или 86% от месячной нормы осадков).

Также в столичном метеобюро сообщили, что в Москве за несколько часов успело выпасть до трети месячной нормы осадков, а скорость ветра достигала 17-21 метра в секунду. Из-за непогоды в городе был введен «оранжевый» уровень опасности, сообщает «Интерфакс».

Синоптики предсказывают, что в среду и четверг в столице ожидаются менее сильные дожди, в пятницу также сохранится вероятность выпадения осадков. По словам руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, в Московский регион к 15 июля похолодает до 14-18 градусов. Такая температура продержится до конца недели.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в Останкинскую башню снова ударила молния. Кроме того, в ночь на 15 июля сильный московский ветер повалил деревья и повредил десяток автомобилей, а гроза оставила без света жителей 150 населенных пунктов в Подмосковье. Вдобавок ко всему, Луховицы утонули, как и обещал Росгидромет.

Рейтинг
Москва.ру