Ливни превратили Москву-реку в Неву - уровень воды превысит 5 метров | Москва.ру

Ливни превратили Москву-реку в Неву — уровень воды превысит 5 метров

В столице, судя по всему, пора строить дамбу по примеру Петербурга. Уровень воды в Москве-реке сейчас превысил отметку в 2 метра от нормы, а в ближайшие дни станет выше 5 метров.

Такой прогноз в эфире телеканала «Россия 24» дал ведущий специалист центра «Фобос» Вадим Заводченков. По его словам, максимальных значений уровень воды в реке достигнет в пойме — на территории южно-восточных территорий Московской области.

Напомним, что ранее в Росгидромете предупреждали, что в период с 14 по 17 июля стоит ожидать резкого подъема уровня воды в реках и озерах западной части Подмосковья и Москвы (в районе Можайска Москва-река начинает свой путь в реке Оке).

Ожидается, что он превысит 2 метра из-за непрекращающихся ливней. Они, по сути, превратили климат в столице в тропический, где год делится на сезон дождей и сезон засухи.

Синоптики пока не дают утешительных прогнозов. Заливать Москву продолжит. За последние сутки в городе выпала пятая часть месячной нормы воды.

Петербург регулярно переживал наводнения до тех пор, пока на границе Финского залива и Невской губы не построили дамбу. Она защищает Северную столицу от нагонной волны из Балтики, которая во время шторма нагнетает воду в Неву и топит город.

Рейтинг
Москва.ру