С 15 июля при въезде в Россию иностранцы будут предъявлять справку об отсутствии коронавируса | Москва.ру

С 15 июля при въезде в Россию иностранцы будут предъявлять справку об отсутствии коронавируса

Приезжающие в Россию иностранцы обязаны будут предъявить на границе результаты теста на коронавирус либо сдать такой тест в РФ в течение трех дней после приезда. Соответствующее постановление руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой опубликовано на официальном портале нормативных актов.

Документ предусматривает, что иностранцы на границе должны предоставить справку о проведенном тесте методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), который был сделан не ранее чем за три дня до прибытия в Россию. Справка принимается как на русском, так и на английском языках.

Кроме того, приезжающие могут предъявить справку о наличии антител иммуноглобулина G. Если же таких документов нет, то иностранцу придется пройти платное тестирование на COVID-19 в течение трех дней.

Та же процедура ждет и граждан России, которые вернулись из-за границы. Сдать тест россияне могут как в стране пребывания, так и в течение трех дней после возвращения домой. Иначе придется снова соблюдать режим самоизоляции. Требования вступают в силу с 15 июля.

Рейтинг
Москва.ру