Rusal потребовал от Потанина кадровых жертв и переезда в Норильск | Москва.ру

Rusal потребовал от Потанина кадровых жертв и переезда в Норильск

Российская алюминиевая компания РУСАЛ выступила с заявлением после череды экологических аварий, произошедших за последний месяц, на предприятиях корпорации «Норникель». Заявление опубликовано на сайте компании 14 июля.

РУСАЛ, как крупный акционер «Норникеля», обеспокоен в связи с произошедшими событиями и не уверен в компетентности менеджмента корпорации.

«Возникает вопрос к Совету директоров, насколько он способен влиять на происходящее в компании и отдает ли отчет в том, что данная ситуация неминуемо приведет к появлению неприятных вопросов со стороны экологического и инвестиционного сообществ», — говорится в заявлении компании РУСАЛ.

Представители компании обратились к управляющему партнеру «Норникеля» Владимиру Потанину с предложением поменять команду менеджмента, а также перенести головной офис компании в Норильск.

Кроме того, в РУСАЛе заявили о необходимости «Норникелю» «изменить отношение компании к вопросам экологии и безопасности».

Напомним, по предварительной информации, экологическая катастрофа в Норильске на ТЭЦ-3 произошла 29 мая из-за просадки бетонной площадки и разрушения резервуара. В результате инцидента на землю вылилось более 21 тыс. тонн дизельного топлива. Затем произошло возгорание, а нефтепродукты вылились в реку Амбарную и ручей.

Позже, 1 июля, в Норильске возбудили уголовное дело по факту сброса принадлежащей «Норникелю» Талнахской обогатительной фабрики отходов в реку Хараелах.

Сброс в реку Хараелах, впадающую в озеро Пясино произошел 28 июня. В воды попало содержимое хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) принадлежащей «Норникелю».
На сайте организации сообщили, что жидкость из хранилища выкачивалась насосами и сливалась в тундру. Сливаемая вода текла в реку.

Рейтинг
Москва.ру