Активисты 1,5 часа прождали обвинений за проникновение к МЗП, протоколы еще составляются | Москва.ру

Активисты 1,5 часа прождали обвинений за проникновение к МЗП, протоколы еще составляются

После того, как 10 июля активисты попали на территорию у Московского завода полиметаллов (МЗП), тщательно охраняемую предприятием госкорпорации «Росатом» ФГУП «РАДОН», чтобы предотвратить слив химических отходов в сторону ж/д платформы Москворечье, им была выдана повестка в ОВД для решения о возбуждении дела об административном правонарушении — проникновении на охраняемый объект. Сегодня в 11:00 утра решение должно было быть принято, однако протоколы оказались не готовы.

Активистка Екатерина Максимова рассказала корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру», что все шестеро, которые получили повестку, включая депутата Мосгордумы Павла Тарасова, пришли в ОВД района Печатники к указанному времени — 11 утра, однако просидели около полутора часов просто так.

«Никто к нам не подходил. Мы пришли ко времени, указанному в повестке. И Павел (Павел Тарасов — прим.ред.) позвонил полицейскому с вопросом: мы можем уйти? Нами никто не занимается, уже полтора часа. Это издевательство», — рассказывает Екатерина.

Был получен ответ, что в ОВД не имеют права задерживать активистов, если они решат уйти.

«Мы вышли из ОВД, пока разговаривали с журналистами, подошел полицейский и сказал зайти обратно. Видимо, не можем…», — говорит активистка.

До этого состоялась небольшая пресс-конференция рядом с МЗП, где активисты показывали собравшимся протоколы исследования воды с превышениями норм от двух независимых лабораторий. Исследования понадобились в связи с образованием токсичной лужи бирюзового цвета, который приобретает вода из-за содержания химических отходов.

На данный момент обвинение в административном нарушении не выдвинут, потому что активисты ушли. Однако протоколы готовятся.

Токсичная лужа, образовавшаяся на территории радиоактивного могильника у Московского завода полиметаллов (МЗП), беспокоила жителей Москворечье-Сабурово и активистов уже больше месяца. 10 июля они заметили, что неестественную бирюзовую воду начали сливать в сторону ж/д платформы Москворечье.

Рейтинг
Москва.ру