Кремль задумался об отмене «дня тишины» и отсеивании «неудобных» наблюдателей на выборах — Москва.ру

Кремль задумался об отмене «дня тишины» и отсеивании «неудобных» наблюдателей на выборах

Администрация президента РФ задумалась об изменении процедуры выборов – в нее могут внести нормы, которые действовали во время голосования по поправкам в Конституцию.

В частности, назначение наблюдателей могут передать от отдельных партий в руки Общественной палаты, а «день тишины» перед и во время голосования может быть отменен, пишет РБК со ссылкой на близкий к Кремлю источник.

Председатель конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас подтвердил издании, что отмена «дня тишины», запрет на публикацию экзитполов по закрытию участков и назначение наблюдателей Общественной палатой, обсуждаются.

Напомним, что 1 июля в РФ прошло голосование по поправкам в Конституции. Глава страны Владимир Путин поблагодарил россиян за выбор и отметил, что понимает тех, кто был против нововведений в Основной закон.

Рейтинг
Москва.ру

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →