Москвичам советуют смотреть на небо. На севере показалась комета с хвостом: где ее увидеть и чем она необычна | Москва.ру

Москвичам советуют смотреть на небо. На севере показалась комета с хвостом: где ее увидеть и чем она необычна

На небе появилась комета, которую можно наблюдать. Фотографию небесного тела сделал лектор Московского планетария Олег Угольников. Об этом 9 июля сообщили в пресс-службе Московского планетария.

Комета C/2020 F3 (NEOWISE) открыта 27 марта 2020 года инфракрасным космическим телескопом NEOWISE. Как отмечает лектор планетария Алексей Сельянов, комета удаляется от солнца и ее уже можно увидеть на предрассветном небе.

«Она не просто доступна, ее активно наблюдают визуально и фотографируют! Блеск кометы по состоянию на 6-7 июля оценивается в 1m, у нее наблюдается небольшой хвост длиной около 30 угловых минут — как диск Луны — а диаметр комы оценивается 1,5 угловые минуты», — заявил Сельянов.

Наблюдать комету можно на предутреннем небе низко над северо-восточным горизонтом. До 13 июля ее путь проходит по созвездию Возничего, затем 13 июля она перейдет в созвездие Рыси, а 17 июля уйдет в созвездие Большой Медведицы.

«Примерно с 10 по 20 июля она будет видна всю ночь, а примерно после 20 июля – вечером и в первую половину ночи. К сожалению, ярких звезд на пути кометы нет. Поэтому ее придется искать по положению относительно Капеллы (самой яркой звезды в Возничем) и ковша Большой Медведицы», — отметил исследователь.

Примечательно, что увидеть комету C/2020 F3 (NEOWISE) можно с помощью абсолютно любых оптических приборов: подзорных труб, монокуляров, биноклей и телескопов.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что «хвостатая» комета Лебедь пролетает мимо Земли. До конца июня ее можно увидеть в течение всей ночи в северной части неба невысоко над горизонтом.

Рейтинг
Москва.ру