СПЧ просит амнистировать оштрафованных во время самоизоляции москвичей — Москва.ру

СПЧ просит амнистировать оштрафованных во время самоизоляции москвичей

Совет по правам человека при президенте (СПЧ) просит амнистировать все выписанные москвичам штрафы за нарушение режима самоизоляции, введенного на фоне угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Отмена предлагается, если действия не повлекли негативных последствий.

Отметим, что в случае принятия Госдумой предложения, акт станет первой в России административной амнистией.

«Если целью введения штрафов было снижение случаев нарушения самоизоляции, то их отмена уже никак на эту цель не повлияет», — цитируют РИА Новости доклад СПЧ.

Однако что станет с деньгами тех, кто штраф уже оплатил, в настоящее время не сообщается. Напомним, что в период режима самоизоляции в столице действовало наказание за несоблюдение режима повышенной готовности: штраф до четырех тысяч рублей, при повторении — до пяти тысяч, а также некоторые другие штрафы.

Ранее Москва.ру рассказала о штрафах из будущего: москвичи жалуются на работу Главконтроля и готовят документы в суд.

Рейтинг
Москва.ру

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →