Локальные ошибки Цорна не устояли перед импульсивностью Федуна. Отставка гендиректора как очередной провал владельца «Спартака» | Москва.ру

Локальные ошибки Цорна не устояли перед импульсивностью Федуна. Отставка гендиректора как очередной провал владельца «Спартака»

Экс-гендиректор московского футбольного клуба «Спартак» Томас Цорн покидает клуб, не проработав и года. Еще зимой 2019-го он только познакомился с владельцем клуба Леонидом Федуном, а летом того же года Федун в Цорна поверил, назначив молодого менеджера гендиректором. Камнем преткновения между Федуном и Цорном стали результаты «красно-белых»: команду штормило при бывшем главном тренере Кононовым, а теперь и при Тедеско.

Федун, увольняя Цорна со своего поста, не в первый раз проявил импульсивность и радикальность в решениях. «Спартак» после паузы в чемпионате России из-за коронавирусной инфекции не сумел набрать очков в двух матчах подряд: с ЦСКА (0:2) и «Тамбовом» (2:3). Двум подряд неудачам предшествовала безголевая ничья с «Уфой», в довесок «красно-белые» выпали из первой шестерки, дававшей право на участие в еврокубках.

Впереди у «Спартака» дерби с «Локомотивом», уверенно идущим вторым в Российской премьер-лиге (РПЛ), игра с окрепшим «Сочи», затем относительно легкий матч против «Ахмата» и непростой «Рубин» в последнем туре. Не стоит забывать и о полуфинальном матче Кубка России против чемпиона страны «Зенита».

Учитывая последние результаты «Спартака» сложно предположить, что команда Доменико Тедеско «катком пройдется» по соперникам и наберет очки в каждом матче. Более вероятным видится сценарий, при котором москвичи в следующем сезоне будут вести борьбу только на внутреннем первенстве.

Такой расклад безусловно не может радовать владельца «Спартака» Федуна. Если команда в очередной раз пролетит мимо еврокубков, клубная казна недополучит несколько десятков миллионов евро. Федун решил менять что-то «на ходу», видя складывающуюся спартаковскую безнадегу: команда играет блекло и не может проявить характер в ключевые моменты матчей, как в игре с тем же «Тамбовом», в которой «красно-белые» дважды вели по ходу встречи, а в итоге проиграли 2:3.

Справедливости ради, к Цорну по содержанию действительно есть вопросы. Хотя формально, он справился с задачами, которые перед ним стояли – омолодил команду и разгрузил платежную ведомость. Но выбор игроков, с которыми Цорн вступает в важный момент спартаковской перестройки кажется странным.
В частности, большинство новичков команды действительно отвечают возрастным требованиям, однако не выглядят готовыми к борьбе за серьезные трофей. Более того, как показывает практика, даже к борьбе за еврокубковые места во внутреннем первенстве страны.

К примеру, пока состав «Спартака» «усиливался» Кралом, Понсе, Тилем и Соболевым, в состав оформившего досрочно чемпионство «Зенита» пришли Азмун, Ракицкий, Барриос и Дуглас Сантос. Хотя, если сложить стоимость всех этих трансферов, то получается сумма, которая ненамного больше той, что затратил на свою селекцию «Спартак».

Ошибки Цорна были, но время для его отставки выбрано неправильно. Попрощаться с гендиректором можно было бы как минимум зимой, когда потенциал этой команды Тедеско стал бы окончательно ясен. Федуну, тем не менее, как кажется, все равно. Ради текущего места в таблице он готов плюнуть на любые стратегические планы, если они у него вообще существуют.

Рейтинг
Москва.ру