Коровы, овцы и собаки: ученые выяснили, какие животные умеют предсказывать землетрясение | Москва.ру

Коровы, овцы и собаки: ученые выяснили, какие животные умеют предсказывать землетрясение

Исследователи выяснили, что четвероногие друзья человека могут предсказывать землетрясения. Об этом сообщает Российская газета.

Подобные способности у животных люди замечали давно, однако только теперь ученые смогли это научно обосновать. Проведя эксперимент на животных, живущих на итальянской ферме в сейсмически активной зоне, исследователи сделали интересный вывод.

В исследовании участвовали две собаки, пять овец и шесть коров. Ученых снабдили специальными датчиками, благодаря которым наблюдение длилось несколько месяцев. За это время ученые смогли зафиксировать примерно 18 тысяч землетрясений различной магнитуды.

Из этих землетрясений были выбраны те, которые представляют собой довольно масштабные передвижения почвы. После этого ученые проанализировали поведение зверей и выяснили, что оно начинало меняться за 20 часов до наступления подземных толчков. Чем ближе животные были к эпицентру события, тем заметнее изменялось их поведение. Самые четкие данные исследователи смогли получить во время наблюдении за всеми «подопытными» одновременно, а не за каждый по отдельности.

Рейтинг
Москва.ру