Справиться с напряжением во время пандемии врачам помогали психологические термометры | Москва.ру

Справиться с напряжением во время пандемии врачам помогали психологические термометры

Врачам в последние месяцы пришлось непросто — объемы работы увеличились из-за коронавирусной инфекции, да и психологически ситуация на них давила. Психолог рассказал журналистам, как «термометры» отлеживали состояние медиков.

Декан факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Российской академии образования Юрий Зинченко рассказал, что к работе с врачами в непростой период пандемии коронавирусной инфекции психологи подошли серьезно. Были разработаны специальные психологические термометры для врачей. По его словам, они позволяли своевременно отследить свое психологическое состояние и понять, насколько они психологически готовы продолжать работу.

При этом Зинченко отметил, что не всегда необходима помощь профессионального психолога, врач должен решить, может ли он сам справится с ситуацией, принять своеобразную самопомощь, либо есть необходимость обратиться за помощью к коллегам. Если эти варианты не помогли, тогда уже он должен обратиться за профессиональной помощью.

«В этом смысле эмоциональное напряжение, эмоциональное выгорание, различные расстройства настроения, в основном депрессивные, утомление, пресыщение профессиональной деятельностью — это те показатели, которые нам помогали индивидуально, адресно работать с каждым врачом».

Он добавил, что эти термометры были внедрены практически во всех клиниках федерального медико-биологического агенства и в ряде клиник Минздрава, и очень помогли в работе с врачами.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →