Взрыв и пожар в жилом доме на улице Проходчиков в Москве: что известно к этому часу | Москва.ру

Взрыв и пожар в жилом доме на улице Проходчиков в Москве: что известно к этому часу

Мощный взрыв произошел в пятиэтажном жилом доме на улице Проходчиков, 3 на северо-западе Москвы 29 июня. Пожар, последовавший за взрывом, охватил площадь в 150 квадратных метров. «Москва.ру» рассказывает, что известно о пожаре к этому часу.

Информация о пожаре в жилом доме в районе Ярославский Москвы поступила в 13:19. По предварительной информации, причиной взрыва в пятиэтажной панельной хрущевке могла стать утечка бытового газа. На место происшествия выехали пожарные, которым удалось спасти из огня шесть человек. «Москва.ру» опубликовала кадры с места пожара. Фотографии с места происшествия опубликовало и столичное ГУ МЧС РФ.

В сообщении столичного главка МЧС РФ отмечалось, что четверым из шести человек, которых удалось вывести с места происшествия, потребовалась медицинская помощь. Сильный пожар охватил сразу несколько квартир на третьем этаже пятиэтажки.

Локализовать пожар на площади 150 квадратных метров спасателям удалось в 14:03.

По предварительным данным, причиной взрыва могла стать утечка бытового газа в одной из квартир жилого дома.

В результате пожара движение по улице Проходчиков перекрыто. Об этом сообщили в пресс-службе Центра организации дорожного движения. В сообщении говорится, что движение перекрыто по улице Проходчиков — от дома №114 по Ярославскому шоссе до Малыгинского проезда и по Мякининскому проезду — от Ярославского шоссе до улицы Проходчиков. Позже в ЦОДД расширили зону перекрытия  по ул. Проходчиков — от д. 114к1 по Ярославскому ш. до Малыгинского пр-да и по Малыгинскому пр-ду — от Ярославского ш. до ул. Проходчиков.

Потушить пожар сотрудникам МЧС удалось в 14:32. По предварительной информации, в результате взрыва погиб один человек, официального подтверждения информации к данному моменту не последовало.

Тем временем на место ЧП выехали сотрудники столичного СК РФ. Представители ведомства займутся установлением причин пожара и проведут доследственную проверку.

Отмечается, что следствие располагает информацией о трех пострадавших, все они доставлены в медицинское учреждение города, однако их точное количество уточняется.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что на юге Москвы в жилом доме произошел взрыв и пожар. Инцидент произошел 5 июня в доме на Дорожной улице, 7/3. Очевидцы сообщили, что в доме произошел пожар, и после раздались взрывы. Огонь бушевал на площади около 30 квадратных метров.

В результате пожара погиб один человек. Кроме того, спасатели достали из огня пострадавшего. Его передали медработникам для оказания помощи.

Тогда, тем не менее, АО «Мосгаз» опроверг версию о взрыве бытового газа в Южном Чертаново.

Рейтинг
Москва.ру