ФГУП "Радон" лукавит. Активисты заявляют, что предприятие искажает факты | Москва.ру

ФГУП «РАДОН» лукавит. Активисты заявляют, что предприятие искажает факты

Не так давно предприятие госкорпорации «Росатом» ФГУП «РАДОН» сообщило интернет-газете «Москва.ру», что вся информация, интересующая общественность, должна быть запрошена экспертной группой коллегиально. Речь идет о транспортировке радиоактивных отходов (РАО) и радиоактивно загрязненного грунта, эти работы проводятся для расчистки территории за Московским заводом полиметаллов (МЗП) под строительство Юго-Восточной хорды. Однако возмущенные активисты обратили внимание на то, что в протоколе заседания экспертной группы об этом речи нет.

«По результатам встречи экспертной группы было принято решение о том, что вся интересующая информация
формируется и запрашивается коллегиально экспертной группой, а не отдельно каждым ее членом», — ранее рассказали в предприятии.

Такой ответ корреспондент «Москва.ру» получил на вопрос, почему не ведется активного диалога с общественностью, на что активисты жаловались неоднократно. И они усмотрели в ответе предприятия искажение информации.

«В протоколе нет ничего о коллегиальном обращении в «Радон» или коллегиальном запросе информации», — сообщают активисты корреспонденту «Москва.ру».

Они предоставили в распоряжение редакции протокол заседания общественной экспертной группы по контролю за радиационной безопасностью вблизи МЗП и в зоне строительства Юго-Восточной хорды.

Речь идет о подготовке письма с подписями руководителей всех депутатских фракций, но не говорится о том, что это единственный возможный вариант взаимодействия и что информация предоставляется только по коллегиальному запросу.

К тому же следующая встреча, назначенная на 26 марта, так и не состоялась. Эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский сообщил, что было назначено второе заседание, которое было сорвано организаторами.

«Депутат Стебенькова не смогла организовать его в дистанционной режиме. Она назначила дату и время, меньше чем за сутки отменила. Заседание в итоге провели в составе, который был готов. Состоялась неформальная встреча экспертов в неполном составе. Представителей «Радона» не было», — рассказал Ожаровский.

 

Кроме того, протокол остался неподписанным.

«Протокол никто не подписывал, потому что его разослали уже сильно после заседания. И по сути это черновик», — рассказывает активистка Екатерина Максимова.

Рейтинг
Москва.ру